В пансионате «Паломник» состоялась лекция по финансовой грамотности

Лекцию провел Михаил Вячеславович Жариков - доктор экономических наук, доцент, профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 
 В лекции освещены проблемы современного общества в зависимости от финансовых, денежных и кредитных отношений. Продемонстрированы особенности товарно-денежных отношений. Даны ответы на вопросы о том, как человеку и гражданину найти свое место на рынке труда, как страховать себя от различных экономических рисков, в какие виды активов лучше всего инвестировать сбережения. Слушатели проявили интерес к функциям, которые деньги выполняют в национальной экономике, задавали вопросы о том, как могут измениться позиции России в мировой экономике с учетом международных санкций.: 
Ярким примером потребности в кодексе поведения в сфере финансовой грамотности явился принятый несколько лет назад на Всемирном русском народном соборе «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании».
Известно, что опыт ведения православного банкинга сегодня существует. Причем существует в рамках целого государства, которое называется Кипр. 
После дискуссии участники лекции пришли к заключению, что духовная роль Русской Православной Церкви, участие религиозных организаций в финансовой деятельности сегодня, как никогда, востребованы обществом и могут стать объективным примером ответственного и честного хозяйствования. Создание тех или иных финансовых инструментов с учетом норм православной этики действительно может стать реальностью. Оригинальным оказалось и завершение лекции: лектор исполнил романс из музыкальных иллюстраций Свиридова к повести А.С. Пушкина "Метель".